Пещеры в Алании

Все, что вам нужно знать, прежде чем идти

Аланья > Пещеры в Алании

Аланья- город, в котором можно открыть для себя множество наземных и морских пещер. Путешествуя по увлекательному миру сталактитов и сталагмитов, образовавшихся за тысячи лет, вы перенесетесь в фантастический мир.

Пещера Дим расположена в 12 км к востоку от Аланьи, на склоне горы Джебель-и-Рейс. Высота ее достигает 232 метра, возраст оценивается в 1 миллион лет. Впервые пещера была представлена посетителям в 1998 году и в настоящее время является второй по величине пещерой в Алании. Внутри пещеры есть две дорожки: одна 50 м, другая 360 м. Длинный путь освещен, чтобы обеспечить приятную экскурсию, предлагающую посетителям потрясающие пейзажи сталагмитов и сталактитов. После экскурсии вы можете спуститься по тропинке в долину Дим-Крик или прогуляться вверх по пещере от места для пикника у ручья. На склоне, где находится пещера, открывается панорамный вид на крепость Аланьи.

Пещера Дамлаташ была обнаружена в 1948 году совершенно случайно при добыче полезных ископаемых для строительства гавани. Она находится у западного подножия полуострова Холд. Сталактиты и сталагмиты внутри пещеры образовались за 15 тысяч лет. Кроме восхитительной красоты пещера Дамлаташ славится чистым воздухом, который полезен для больных астмой. Согласно исследованиям ученых, воздух в пещере Дамлаташ содержит в 10 раз больше углекислого газа, чем обычный воздух, и имеет влажность 95%. Температура в пещере составляет 22 градуса по Цельсию.

Пиратская пещера находится в юго-восточной части полуострова, рядом со средневековой крепостью. В нее можно попасть только по морю на лодке. Согласно легенде, пираты хранили здесь украденные имущество и девушек. Дно пещеры изобилует различными видами рыб, что делает это место популярным для дайвинга.

Фосфорная пещера- еще одна удивительная пещера в районе крепости, куда можно попасть только со стороны моря. Чудесные свойства Фосфорной пещеры проявляются благодаря ее геологическому строению и покрытию стен фосфором. В результате в пещере светло как днем, так и ночью. В летнее время можно оставить лодку у входа и поплавать там самостоятельно.

Пещера влюбленных расположена на юго-западе исторического полуострова и имеет два входа. Как и в Пиратскую пещеру, в эту пещеру нельзя попасть на лодке. Чтобы оказаться внутри, вам нужно взобраться на скалы. Хотя длина пещеры составляет 75 метров, потолок в пещере низкий, поэтому в некоторых частях необходимо наклоняться. Считается, что пещера была названа Пещерой Влюбленных, так как здесь тайно встречались пары.

Морские прогулки в Алании

Алания входит в число самых живописных и спокойных курортов Турецкой Ривьеры. Морские прогулки в Алании предлагают вам эксклюзивную возможность открыть для себя загадочные и отдаленные уголки этого города, омываемого водами Средиземного моря. Не упустите шанс посетить очаровательные и уединенные бухты и открыть для себя острова вокруг побережья.
Read More

Чем известна Аланья?

Очаровательная атмосфера Аланьи прекрасно сочетается с живописной природой. Этот небольшой городок омывается водами Средиземного моря и является одним из самых привлекательных летних курортов Турецкой Ривьеры. Здесь ежегодно отдыхают тысячи людей со всего мира. В городе есть все, что нужно для приятного, радостного и незабываемого отдыха. Хотите узнать, чем известна Аланья? В этой статье Вы найдете...
Read More

Лучшее время для посещения Алании

Аланья славится своей благоприятной погодой, долгим жарким летом и мягкой дождливой зимой. Средиземноморский климат в самом разгаре летом, с июня по сентябрь. Погода в Аланье в это время года очень жаркая, средняя температура достигает 31°C. Август — самый жаркий месяц, когда в море приятно купаться, так как его средняя температура составляет 28°C. Таврские горы оказывают...
Read More

Топ 10 достопримечательностей Алании

Аланья — восхитительный турецкий город, окруженный Таврскими горами и Средиземным морем. Ежегодно тысячи туристов приезжают в Аланию, чтобы насладиться пляжным отдыхом и познакомиться с турецкой культурой. Если Вы находитесь в поиске развлечений в Алании, тогда ознакомьтесь со списком самых невероятных достопримечательностей в Аланье.
Read More

Развлечения для детей в Алании

Аланья — один из самых излюбленных турецких курортов. Для семей, отдыхающих с детьми, помимо живописных песчаных пляжей, здесь доступен ряд интересных и захватывающих дух развлечений.
Read More

Туристические районы Аланьи

Аланья — популярное туристическое направление, расположенное на южном побережье Турции. Город известен своими прекрасными пляжами, кристально чистой водой и богатой историей. Аланья разделена на несколько туристических районов, каждый со своим неповторимым шармом и достопримечательностями.
Read More

Пляжи в Алании

Пляжи Аланьи входят в Топ-10 лучших пляжей Турции, поскольку имеют самую чистую прибрежную зону, которая отмечена голубыми флагами. Фантастические песчаные пляжи тянутся более чем на 70 километров вдоль береговой линии, которая разделена скалами на множество небольших заливов и лагун.
Read More

Места для дайвинга в Алании

Дайвинг в Анталии разнообразен: есть рифы, подводные пещеры, затонувшие корабли и самолеты. Во время погружений Вы можете увидеть разнообразных рыб, черепах, скатов и осьминогов. Есть несколько интересных затонувших кораблей времен Первой и Второй мировых войн, самолеты, затонувшие города и острова для исследования.
Read More

Что лучше Анталия или Аланья?

Планируете отдых на Турецкой Ривьере, но еще не решили, какой курорт подойдет Вам лучше всего? Два самых популярных летних направления — Анталия и Аланья, у каждого из которых есть свои уникальные особенности и особая атмосфера. Если Вы задаетесь вопросом, что лучше, Анталья или Аланья, Вам повезло! В этой статье Вы найдете больше информации о каждом...
Read More