Места для дайвинга в Алании

Все, что вам нужно знать, прежде чем идти

Аланья > Места для дайвинга в Алании

Алания и ее окрестности являются одним из лучших мест для дайвинга в Турции. Важной особенностью этого популярного туристического направления является то, что большинство мест для дайвинга расположены вокруг центра города и береговой линии замка Аланьи. Благодаря этому можно совершать несколько погружений в день и в среднем 50 тысяч погружений в год. Интересная флора, разнообразие подводной морской жизни делают Аланию популярным направлением для отдыха.

Аквариум- подходящее место для учебного дайвинга, расположенное примерно в 4-5 минутах от Аланьи на лодке. Это место также подходит для погружений при плохих погодных условиях. Глубина Аквариума варьируется от 4 до 25 метров. Морское дно состоит из камней и водорослей. Здесь в изобилии можно увидеть осьминогов, скатов, мурен, морских окуней, рыб-сержантов и морских моллюсков.

Амфора- второе ближайшее к гавани место для дайвинга, до которого можно добраться на лодке за 5-10 минут. Его название происходит от множества осколков амфор, разбросанных по территории. Эта область имеет глубину около 29 метров, являясь домом для большого разнообразия морской жизни. Поверхность дна каменистая, и часто здесь можно увидеть такие виды рыб, как темные морские окуни, мурены, осьминоги, скаты и серые спинороги.

Пираты сыграли решающую роль в истории Аланьи, что добавляет загадочности региону. Пиратская пещера является самым популярным местом для дайвинга в Аланье и подходит как для новичков, так и для опытных дайверов. Расстояние от порта Аланьи составляет 8-10 минут, глубина пещеры колеблется от 10 до 32 метров. Вы приятно удивитесь, наткнувшись на затонувший корабль на глубине 25 метров. Камни в пещере отражают свет и создают завораживающую феерию красок. Это место изобилует морской жизнью, представленной скатами, осьминогами, морскими окунями и барракудами.

Средняя пещера идеально подходит для опытных дайверов и глубоководных погружений. Она расположена в 14 минутах езды от порта Аланьи, имеет минимальную глубину 15 метров и максимальную глубину 34 метра. Вход в пещеру находится на глубине 15 метров. Структура морского дна здесь скалистая. Во время погружений вы можете встретить темных морских окуней, осьминогов, мурен и морских лещей.

Пещера влюбленных- идеальное место как для учебных погружений, так и для профессиональных. Её глубина составляет от 10 до 34 метров, а морское дно в основном каменистое. У подножия горы на глубине 4 метра расположена небольшая закрытая пещера, а на глубине 20 метров- древний якорь. Среди морских существ здесь преобладают морской окунь, крылатка, осьминог, мурена, лещ и морские моллюски. Расстояние до гавани Алании составляет 15 минут.

Фосфорная пещера расположена в 20 минутах езды на лодке от гавани Аланьи. Глубина варьируется от 8 до 33 метров. Есть две разные пещеры: одна находится на глубине 5 метров, а другая- на глубине 12 метров. Морское дно полностью каменистое, а морская жизнь богата хищными рыбами и морскими моллюсками. Фосфорная пещера подходит как для лицензированных дайверов, так и для новичков.

Туннель, лежащий к западу от замка на глубине 13 метров, отлично подходит для профессиональных дайверов. Ширина туннеля составляет 3-6 метров, а его длина- около 42 метров. Время в пути на лодке до порта Аланьи составляет примерно 20-25 минут. Во время подводного плавания Вы увидите осьминогов, скатов, мурен, морского окуня и других.

Рэмбо- одно из самых популярных мест для дайвинга в районе Аланьи, где ежегодно совершается более 50 тысяч погружений. Рэмбо находится примерно в 25 минутах от гавани вблизи пляжа Клеопатры. Вход в пещеру находится на глубине 13 метров и достаточно велик, чтобы вместить 4-5 дайверов одновременно. Семиметровый туннель ведет дайверов в пещеру, наполовину заполненную кислородом. Сталактиты и сталагмиты в пещере напоминают пещеру Дамлаташ, одно из самых посещаемых мест Аланьи. Тюлень, названный дайверами «Зехра», делает это место еще более привлекательным.

Пляжи в Алании

Пляжи Аланьи входят в Топ-10 лучших пляжей Турции, поскольку имеют самую чистую прибрежную зону, которая отмечена голубыми флагами. Фантастические песчаные пляжи тянутся более чем на 70 километров вдоль береговой линии, которая разделена скалами на множество небольших заливов и лагун.
Read More

Развлечения для детей в Алании

Аланья — один из самых излюбленных турецких курортов. Для семей, отдыхающих с детьми, помимо живописных песчаных пляжей, здесь доступен ряд интересных и захватывающих дух развлечений.
Read More

Лучшее время для посещения Алании

Аланья славится своей благоприятной погодой, долгим жарким летом и мягкой дождливой зимой. Средиземноморский климат в самом разгаре летом, с июня по сентябрь. Погода в Аланье в это время года очень жаркая, средняя температура достигает 31°C. Август — самый жаркий месяц, когда в море приятно купаться, так как его средняя температура составляет 28°C. Таврские горы оказывают...
Read More

Чем известна Аланья?

Очаровательная атмосфера Аланьи прекрасно сочетается с живописной природой. Этот небольшой городок омывается водами Средиземного моря и является одним из самых привлекательных летних курортов Турецкой Ривьеры. Здесь ежегодно отдыхают тысячи людей со всего мира. В городе есть все, что нужно для приятного, радостного и незабываемого отдыха. Хотите узнать, чем известна Аланья? В этой статье Вы найдете...
Read More

Что лучше Анталия или Аланья?

Планируете отдых на Турецкой Ривьере, но еще не решили, какой курорт подойдет Вам лучше всего? Два самых популярных летних направления — Анталия и Аланья, у каждого из которых есть свои уникальные особенности и особая атмосфера. Если Вы задаетесь вопросом, что лучше, Анталья или Аланья, Вам повезло! В этой статье Вы найдете больше информации о каждом...
Read More

Туристические районы Аланьи

Аланья — популярное туристическое направление, расположенное на южном побережье Турции. Город известен своими прекрасными пляжами, кристально чистой водой и богатой историей. Аланья разделена на несколько туристических районов, каждый со своим неповторимым шармом и достопримечательностями.
Read More

Топ 10 достопримечательностей Алании

Аланья — восхитительный турецкий город, окруженный Таврскими горами и Средиземным морем. Ежегодно тысячи туристов приезжают в Аланию, чтобы насладиться пляжным отдыхом и познакомиться с турецкой культурой. Если Вы находитесь в поиске развлечений в Алании, тогда ознакомьтесь со списком самых невероятных достопримечательностей в Аланье.
Read More

Пещеры в Алании

Аланья- город, в котором можно открыть для себя множество наземных и морских пещер. Путешествуя по увлекательному миру сталактитов и сталагмитов, образовавшихся за тысячи лет, вы перенесетесь в фантастический мир.
Read More

Места для дайвинга в Алании

Дайвинг в Анталии разнообразен: есть рифы, подводные пещеры, затонувшие корабли и самолеты. Во время погружений Вы можете увидеть разнообразных рыб, черепах, скатов и осьминогов. Есть несколько интересных затонувших кораблей времен Первой и Второй мировых войн, самолеты, затонувшие города и острова для исследования.
Read More