Топ 10 достопримечательностей Алании

Все, что вам нужно знать, прежде чем идти

Аланья > Топ 10 достопримечательностей Алании

Аланья — восхитительный турецкий город, окруженный Таврскими горами и Средиземным морем. Ежегодно тысячи туристов приезжают в Аланию, чтобы насладиться пляжным отдыхом и познакомиться с турецкой культурой. Если Вы находитесь в поиске развлечений в Алании, тогда ознакомьтесь со списком самых невероятных достопримечательностей в Аланье.

Удивительный замок эпохи сельджуков, расположенный на скалистом полуострове Аланьи и окруженный 6-километровыми стенами, открывает прекрасный вид на город и горы. Прямо наверху находится внутренная крепость Ич-Кале, внутри которой находятся многочисленные руины, в том числе около 400 цистерн, корпус небольшой византийской церкви 11-го века и платформа над головокружительным обрывом к морю.

Знаменитая Красная башня, в которой можно увидеть следы сельджукской архитектуры, на протяжении многих веков являлась символом Аланьи. Восьмиугольное сооружение было построено в 13 веке сельджукским султаном Алаэддином Кейкубадом. Башня находится в историческом центре города, недалеко от сельджукской верфи Терсане. Из верхнего этажа открывается захватывающий вид на гавань и другие башни, которые окружают полуостров.

Пляж Клеопатры- один из самых красивых пляжей Турции, который обязательно стоит посетить во время поездки в Аланью. Он отмечен голубым флагом и расположен в западной части полуострова.

Благодаря своей кристально чистой воде и многочисленным водным видам спорта он привлекает около 2 миллионов туристов в год и с каждым годом становится все более популярным.

Пещера Дамлаташ представляет собой природное образование возрастом 15 тысяч лет и является одной из загадочных красот Аланьи, расположенной в самом центре города, прямо под замком.

Пещера завораживает взгляды своими впечатляющими сталактитами и сталагмитами с подсветкой. Воздух в пещере Дамлаташ оказывает полезное воздействие на здоровье, а постоянная температура составляет 22-23 градуса.

Судоверфь Терсане в Алании находится к югу от Красной Башни. Вы можете легко добраться до неё пешком по 300-метровой тропе.

Верфь Алании была построена в первой половине 13 века в целях защиты и торговли. Если вы увлекаетесь историей и средневековыми сооружениями, тогда не упустите возможность посетить единственную оставшуюся в Турции верфь периода Сельджуков.

Фосфорная пещера получила свое название благодаря своему внешнему виду. Вода светится фосфором и вызывает большое любопытство у посетителей. Это свечение заметно невооруженным глазом даже в дневное время.

Район возле Фосфорной пещеры часто используется для купания многими экскурсионными лодками, выходящими из гавани Аланьи.

Река Дим-Чай берет свое начало в Таврских горах и впадает в Средиземное море в восточной части Аланьи. Помимо обилия растительности на своих берегах, река довольно прохладна даже в знойные летние месяцы. Здесь есть десятки ресторанов, многие из которых имеют затененные террасы на деревянных причалах и на понтонах, плавающих по воде. В этой местности можно заняться речной рыбалкой, а выше по течению от плотины Дим испытать свои силы во время рафтинга.

Мечеть Сулеймание- исторический и культурный символ Аланьи, расположенный рядом с главной городской достопримечательностью- крепостью Аланьи. Она была построена в 13 веке при султане Алааддине Кейкубате и реконструировано в 16 веке Сулейманом Великолепным.
Для посещения мечети нужно облачиться в специальную одежду, снять обувь, женщины должны покрыть голову платком.

Согласно местной легенде, секретный туннель когда-то соединял пиратскую пещеру с замком Аланьи, позволяя пиратам тайно уносить сокровища. Рядом с пещерой останавливается множество экскурсионных лодок, чтобы пассажиры смогли поплавать в пещере.

Археологический музей расположен в самом центре города, на улице Исмета Хилми Балджи за крепостью Аланьи и пещерой Дамлаташ.

Археологический музей Аланьи является лучшим свидетелем богатого исторического наследия, в нем представлены бронзовые, мраморные, терракотовые и стеклянные артефакты, мозаики и коллекции монет, относящиеся к архаическому и классическому периодам, а также произведения искусства времен Османской империи и периода правления Сельджуков.

Места для дайвинга в Алании

Дайвинг в Анталии разнообразен: есть рифы, подводные пещеры, затонувшие корабли и самолеты. Во время погружений Вы можете увидеть разнообразных рыб, черепах, скатов и осьминогов. Есть несколько интересных затонувших кораблей времен Первой и Второй мировых войн, самолеты, затонувшие города и острова для исследования.
Read More

Туристические районы Аланьи

Аланья — популярное туристическое направление, расположенное на южном побережье Турции. Город известен своими прекрасными пляжами, кристально чистой водой и богатой историей. Аланья разделена на несколько туристических районов, каждый со своим неповторимым шармом и достопримечательностями.
Read More

Развлечения для детей в Алании

Аланья — один из самых излюбленных турецких курортов. Для семей, отдыхающих с детьми, помимо живописных песчаных пляжей, здесь доступен ряд интересных и захватывающих дух развлечений.
Read More

Пещеры в Алании

Аланья- город, в котором можно открыть для себя множество наземных и морских пещер. Путешествуя по увлекательному миру сталактитов и сталагмитов, образовавшихся за тысячи лет, вы перенесетесь в фантастический мир.
Read More

Что лучше Анталия или Аланья?

Планируете отдых на Турецкой Ривьере, но еще не решили, какой курорт подойдет Вам лучше всего? Два самых популярных летних направления — Анталия и Аланья, у каждого из которых есть свои уникальные особенности и особая атмосфера. Если Вы задаетесь вопросом, что лучше, Анталья или Аланья, Вам повезло! В этой статье Вы найдете больше информации о каждом...
Read More

Лучшее время для посещения Алании

Аланья славится своей благоприятной погодой, долгим жарким летом и мягкой дождливой зимой. Средиземноморский климат в самом разгаре летом, с июня по сентябрь. Погода в Аланье в это время года очень жаркая, средняя температура достигает 31°C. Август — самый жаркий месяц, когда в море приятно купаться, так как его средняя температура составляет 28°C. Таврские горы оказывают...
Read More

Морские прогулки в Алании

Алания входит в число самых живописных и спокойных курортов Турецкой Ривьеры. Морские прогулки в Алании предлагают вам эксклюзивную возможность открыть для себя загадочные и отдаленные уголки этого города, омываемого водами Средиземного моря. Не упустите шанс посетить очаровательные и уединенные бухты и открыть для себя острова вокруг побережья.
Read More

Топ 10 достопримечательностей Алании

Аланья — восхитительный турецкий город, окруженный Таврскими горами и Средиземным морем. Ежегодно тысячи туристов приезжают в Аланию, чтобы насладиться пляжным отдыхом и познакомиться с турецкой культурой. Если Вы находитесь в поиске развлечений в Алании, тогда ознакомьтесь со списком самых невероятных достопримечательностей в Аланье.
Read More

Пляжи в Алании

Пляжи Аланьи входят в Топ-10 лучших пляжей Турции, поскольку имеют самую чистую прибрежную зону, которая отмечена голубыми флагами. Фантастические песчаные пляжи тянутся более чем на 70 километров вдоль береговой линии, которая разделена скалами на множество небольших заливов и лагун.
Read More