Цена
От$55
Цена

От$55

Бронирования
Задайте Вопрос
Ваше Имя*
Эл. Почта*
Телефон*
Ваш Запрос*
* Пожалуйста, выберите все обязательные поля, чтобы перейти к следующему шагу.
В избранное
4558
Каппадокия > Шоу Дервишей в Каппадокии

Шоу Дервишей в Каппадокии

Хотели бы вы узнать великую Османскую культуру поближе? Познакомиться с ее религиозными течениями и посмотреть на уникальное удивительное шоу кружащихся дервишей? Экскурсия Шоу Дервишей в Каппадокии подарит вам такую возможность!

Подробнее ...

Шоу дервишей в Каппадокии – это не просто способ развлечься после тяжелого дня, наполненного различными экскурсиями и событиями, но еще и возможность узнать такую загадочную турецкую традицию как церемония кружащихся дервишей или Сема. Во время экскурсии вы окажетесь в Караван-сарае, построенном в XIII веке Сельджукской империей из вулканического камня. Вам будет интересно увидеть временное пристанище путешественников, следовавших Великим Шелковым путем с караванами, наполненными различными товарами.

В этом античном сооружении вам предстоит увидеть невероятно загадочное и таинственное Дервиш-шоу – обряд суфиев-аскетов. Обряд этот зародился около 700 лет назад и по сей день вызывает неподдельный интерес у людей. Он включает в себя молитвы, цитирование Корана и исполнение танца. Одетые в белое платье, со скрещенными на груди руками монахи получают благословение и начинают свое вращение. Во время своего танца-кружения они впадают в экстатическое состояние, вызванное музыкой и движениями.

Вас впечатлит демонстрация ритуального, молитвенного танца суфиев и восхитят плавные движения, приводящие в состояние эйфории. После незабываемого ритуала вас угостят традиционным напитком Османской кухни – шербетом. Он поможет вам в полной мере окунуться в атмосферу древней восточной культуры, расслабиться и получить удовольствие от его освежающего фруктового вкуса.  

Экскурсия Дервиш-шоу в Каппадокии откроет для вас тайну одного из самых загадочных обычаев турецкого народа, познакомит с историческим и культурным наследием Турции и подарит незабываемые ощущения эйфории от увиденного зрелища!

Длительность экскурсии: 20:30 – 22:00

Дни экскурсии: ежедневно

Трансфер: от вашего отеля и обратно

Сколько стоит экскурсия Шоу Дервишей в Каппадокии

Цена экскурсии Шоу Дервишей в Каппадокии в 2024 году для взрослых от 10 лет — 55 $.

Человек Возраст Цена
Взрослый 10 лет и старше 55 $

Включено / Не включено

  • Трансфер
  • Входной билет
  • Напиток Шербет
  • Страховка
  • Личные расходы

Как проходит экскурсия Шоу Дервишей в Каппадокии

Комфортабельный автобус заберет вас из вашего отеля и доставит вас в Караван-сарай XIII века. Вы прибудете на место на полчаса раньше начала шоу дервишей, поэтому у вас будет возможность побродить по караван-сараю – древнему пристанищу путников Великого Шелкового пути. Затем вам предстоит увидеть церемонию кружащихся дервишей, познакомиться с этим обрядом, узнать его историю и значение в национальной турецкой культуре. После церемонии вас угостят традиционным напитком Османской кухни – шербетом. По окончании тура, на комфортабельном автобусе, вас доставят обратно в отель.

Подробнее ...

Дервиши

Дервиши – приверженцы суфизма – одного из направлений ислама. Отличительной особенностью дервиша является полное отсутствие какого-либо имущества. У них не было даже своей одежды и обуви. Отказываясь от мирских благ, они полностью посвящали себя служению Богу. Некоторые из дервишей жили в обителях – ханаках, другие странствовали. Хоть дервишей и называют монахами, но в отличие от них, они могли заводить семьи. Вам предстоит познакомиться с этим интереснейшим персонажем с многовековой историей.

История возникновения церемонии

Дервиши – орден, основателем которого стал персидский поэт и мистик Мухаммад Мустафа Джалал ад-Дин (1207-1273гг) – приверженец суфизма. В истории он более известен под именем Руми или Мевляна, а его учение – Мевлеви. Поэтому дервишей еще называли приверженцами братства Мевлеви. Руми основал монастырь в г. Конья, где жил и проповедовал суфизм. В течении Мевлеви особое значение придается музыке, пению и танцам.

Во время служений Руми стал использовать музыку. Так появился главный ритуал ордена Мевлеви, источник вдохновения – Сема. Обряд Сема – это обряд вращения. Выполнять сему означает «слышать голос Вселенной», движения же в Семе символизируют происхождение Вселенной, рождение человека, любовь к создателю, желание служить ему, стремление быть совершенным человеком. Движения происходят под музыку, которая имеет ритм человеческого сердцебиения. В 1925 году во времена правления Ататюрка суфийские ордены были упразднены, а монастырь Руми превращен в музей. Но спустя несколько десятилетий знания и вера нашли свое выражение в жизни.

Церемония вращающихся дервишей

Церемония вращающихся дервишей или Сема, которую вам предстоит увидеть включает в себя музыку, танец и молитву. Участники ритуала – дервиши и шейх. Одежда их символическая, состоит из белого платья с широкой юбкой, черного плаща и высокой войлочной шапки. Вы прикоснетесь к истории великой Османской культуры, посетив древнюю церемонию. Сначала дервиши рассаживаются по кругу для молитвы.

После этого они встают и следуют за шейхом по кругу. Возвращаясь на свое место в зале, дервиш сбрасывает накидку и со скрещенными на груди руками вновь подходит к шейху, уже для благословения. Получив благословение, дервиш начинает кружение. В начале кружения дервиш держит руки сложенными крест-накрест. Затем, по мере кружения, он поднимает их вверх и раскрывает. Правая его рука направлены к небу, готовая принять милосердие Бога, в то время его левая рука обращена к земле для того, чтобы отдать то, что он получил.

Вращаясь справа налево, вокруг сердца, он передает духовный дар Бога людям и с любовью обнимает все человечество. Вы станете свидетелем этого процесса, вызывающего невероятные эмоции. Завораживающая, таинственная атмосфера, наполненные энергией движения танца, яркие костюмы, символизирующие смерть и воскрешение – все это оставит у вас неизгладимые впечатления.

Шербет

Вам предстоит попробовать традиционный напиток Османской кухни, который готовится из фруктов и ягод с добавлением сахара – Шербет. Происходит от слова «шербен», что означает «пить». С древних времен этот напиток любили и почитали, он хорошо помогал утолять жажду даже в самую жаркую погоду. Подавался шербет как в богатых домах, так и у простого народа и был неотъемлемой частью угощения для гостей. Ему оказывалось такое почтение, что даже подавали его в позолоченных чашечках. Отведать шербет перед основной едой помогает расслабиться и подготовиться к последующей трапезе.

Многие из вас любят хамам, а хотите побывать в самобытном старинном хамаме, похожим на тот, что были в дворцах у султанов? Тогда добро пожаловатьв хамам в Каппадокии.

Вопросы и ответы

Сколько стоит экскурсия Шоу Дервишей в Каппадокии?

Цена экскурсии Шоу Дервишей в Каппадокии в 2024 году для взрослых от 10 лет — 55 $.

Что включено в стоимость экскурсии Шоу Дервишей в Каппадокии?

В стоимость тура Шоу Дервишей в Каппадокии включен трансфер из вашего отеля и обратно, страховка, входной билет, национальный напиток шербет.

Сколько длится экскурсия Шоу Дервишей в Каппадокии?

Существует два варианта времени отправления на экскурсию:

— с 20:30 часов вечера до 22:00 часов вечера;

— с 17:30 часов вечера до 19:00 часов вечера (в зимний период времени)

Общее время экскурсии примерно 1,5 часа.