Цена
Цена

Ваше Имя*
Эл. Почта*
Телефон*
Ваш Запрос*
В избранное
4772
Стамбул > Экскурсия Святая Византия

Экскурсия Святая Византия в Стамбуле

Хотели бы Вы побывать в древних христианских храмах Константинополя? С экскурсией “Святая Византия” Вы сможете увидеть основные христианские святыни и реликвии города, а также полюбоваться живописными берегами пролива!

Вы посетите древний музей мозаик Карие, который, при внешней неприметности, восхищает всякого посетителя переступившего его порог. Все дело в древних фресках и мозаиках, чудом сохранившихся до наших дней. Построенная в IV веке как церковь в составе монастырского комплекса Хора, сейчас она является одним из непревзойденных памятников византийской культуры и уникальным музеем фресок.

Подробнее ...

Неподалеку вы увидите Константинопольский Патриархат, который будет Вам интересен не только своей историей. В нем хранятся много значимых христианских реликвий, такие как, — мощи Григория Богослова, Иоанна Златоуста и других святых, Патриарший Трон, инкрустированный жемчугом и слоновой костью, столб бичевания Христа, святые иконы и множество других реликвий.

Вы увидите самую красивую часть города – пролив Золотой Рог, где в VII веке до н.э. была основана самая первая колония Византий. Константинополь впоследствии сформировался именно здесь.

У побережья пролива Золотой Рог Вы посетите еще одну уникальную святыню города – Болгарская церковь Святого Стефана. Уникальность ее состоит в том, что эта церковь сделана из железа.

У Вас будет возможность посетить знаменитую Влахернскую церковь Богородицы. Именно в этом месте в 910 году Богоматерь явилась юродивому Андрею и раскинула свой покров защищая верующих. Православная церковь в память об этом событии установила праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Экскурсия “Святая Византия” в Стамбуле проведёт Вас по истокам истории христианства. Вы будете наполнены позитивными эмоциями и умиротворением!

Длительность экскурсии: 13:30 – 17:00.

Дни экскурсии: вторник, пятница, воскресенье.

Трансфер: от Вашего отеля и обратно.

Сколько стоит экскурсия Святая Византия в Стамбуле

Для взрослых цена — 35 $, для детей от 4 до 10 лет — 30 $, а для малышей от 0 до 3 лет — бесплатно.

Человек Возраст Цена
Взрослый 11 лет и старше 35 $
Дети 4 — 10 лет 30 $
Младенец 0 — 3 лет бесплатно

Включено / Не включено

  • Трансфер из отеля / в отель
  • Русскоязычный гид
  • Входные билеты
  • Личные расходы

Как проходит экскурсия Святая Византия в Стамбуле

Комфортабельный автобус заберет Вас из Вашего отеля и Вы отправитесь в увлекательное путешествие в историю христианства!

Путь Ваш будет направлен к живописному заливу Золотой Рог, где в VII веке до нашей эры сформировалась первая колония Византий. Вокруг этой колонии впоследствии образовался город Константинополь.  На берегах этого чудесного залива Вы посетите древнюю церковь Карие, которая сохранила большое культурное сокровище в виде фресок и мозаик. В Константинопольском Патриархате Вы увидите мощи Григория Богослова, Иоанна Златоуста, столб бичевания Христа. Вы увидите уникальную железную церковь Святого Стефана и знаменитую церковь Влахерна, в которой Пресвятая Богородица явилась юродивому Андрею. Все эти уникальные святыни и места чудес Вы сможете посетить за несколько часов благодаря экскурсии “Святая Византия»!

Подробнее ...

Музей мозаик Карие

Вы посетите древнюю церковь Карие, которая была построена более 1500 лет назад. Церковь с веками не утратила своего великолепия и даже признана наиболее сохранившимся византийским монастырём в Стамбуле. До захвата Константинополя турками церковь называлась Хора. Этот храм использовали для хранения самых ценных реликвий, которые были собраны со всех монастырей города.

Здание со стороны выглядит скромно. Оно пережило несколько разрушений вследствие землетрясений. Но внутреннее убранство храма Вас действительно удивит! Такого количества мозаик и фреск библейских сцен Вы не увидите ни во одном храме мира! Монастырь Хора с 1945 года является музеем.

Великий Патриархат

Неподалёку расположен Константинопольский Патриархат, часто именуемый как Великая церковь Христова. По преданию она была основана апостолом Андреем Первозванным. А по современным официальным документам Константинопольской патриархии сообщается, что кафедра имеет двойное происхождение — от апостола Андрея Первозванного и от Иоанна Богослова.

Изначально главным патриаршим храмом был собор Святой Софии, ныне — в кафедральном соборе святого великомученика Георгия Победоносца. Он знаменит своей историей и удивит Вас важными святыми христианскими реликвиями. Множество святых икон расположены в храме. В мраморных ковчегах хранятся мощи Иоанна Златоуста, Григория Богослова, раки со святыми мощами Феофании, Соломонии и Евхимии Всехвальной. Часть столба бичевания Иисуса Христа, привезённый сюда в 326 году царицей Еленой из Иерусалима. На нем Вы сможете увидеть остатки кольца, к которому был прикован Иисус. А патриарший трон удивит Вас своей инкрустацией жемчуга и слоновой кости.

Залив Золотой Рог

Живописный залив Золотой Рог образовался примерно 6000 лет до нашей эры, одновременно с проливом Босфор. В древности Золотой Рог был наполнен множеством рыб – семейства скумбриевых и крупных тунцов. Рыба была основной пищей и важной частью экспорта. В VII веке до нашей эры на южном берегу залива была основана колония Византий.

Природная гавань выполняла очень важную историческую роль. Разные народы веками воевали, чтобы заполучить эту бухту. Существовала даже защитная цепь, которая, во время боёв, была натянута над входом в залив. Она не давала возможность вражеским кораблям зайти с моря.

Болгарская церковь

У самого берега залива Золотой Рог Вы посетите удивительный православный храм Святого Стефана (Болгарская церковь). Необычен он тем, что построен полностью из чугуна. Первоначальное деревянное здание церкви сильно пострадало от пожара. До 1912 года Болгарская церковь являлась главным кафедральным собором экзархата. В 1890 году было принято решение о постройке нового храма на этом месте.

Грунт на том месте достаточно слабый, поэтому было решено строить железную церковь. Металлические части церкви, весом около 500 тонн, были доставлены морским транспортом из Вены в Стамбул. Об исторической роли храма на протяжении полувека напоминает напрестольный камень алтаря, который был сохранен в качестве памятника из былой деревянной церкви.

Церковь Влахерна

Вы отправитесь в очень значимую святыню православного мира, знаменитую Влахернскую церковь Богородицы, построенную в 450 – 453 гг. Храм был частью Влахернского дворца. Именно в этом месте в 910 году Богоматерь явилась юродивому Андрею и раскинула свой покров защищая верующих. В память об этом событии православной церковью был объявлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Влахернской иконе приписывают спасения Константинополя во время осад. Считается, что в ее составе растертые мощи мучеников, погибших за веру. С 1081 года императорский дворец Влахерны был основной резиденцией правителей Византии. В этой церкви сохранился древний источник с целебной водой, которая, по преданию, излечивает душевные болезни.

Потрясающий тур между Европой и Азией. Морское путешествие и в Черном и в Мраморном море, во время которого вы увидите Крепость Румели, Девичью башню. Прокатитесь на первом подвесном мосту через Босфор.

Вопросы и ответы

Сколько стоит экскурсия Святая Византия в Стамбуле?

Стоимость экскурсии Святая Византия для взрослых — 35 $, для детей от 4 до 10 лет — 30 $, а для малышей от 0 до 3 лет — бесплатно.

Что входит в стоимость экскурсии Святая Византия в Стамбуле?

В стоимость экскурсии входит трансфера из Вашего отеля и по всем достопримечательностям, входные билеты, услуги профессионального русскоговорящего гида.

Какие достопримечательности Вы посетите во время экскурсии Святая Византия в Стамбуле?

Во время этой удивительной экскурсии Вы посетите древние исторические святыни, такие как: музей мозаик Карие, Константинопольский патриархат, Болгарскую церковь, церковь Влахерна и прекрасный залив Золотой Рог.