Цена
Цена

Ваше Имя*
Эл. Почта*
Телефон*
Ваш Запрос*
В избранное
4514
Стамбул > Экскурсия По следам Султана

Экскурсия По следам Султана в Стамбуле

Хотели бы Вы побывать в сердце Стамбула? Увидеть его самые древние храмы, построенные во времена Султана Сулеймана?

Незабываемая Экскурсия «По следам Султана» в Стамбуле проведёт Вас по загадочному миру в прошлое!

Ваша экскурсия начнётся с исторического, колоритного и главного места Стамбула – площади Ипподром. Грандиозный по своим размерам Ипподром, был построен в 203 году при завоевании Римской империей и вмещал более 40 000 человек! Несмотря на многовековые события, он и по сей день сохранил свою величественность и красоту.

Подробнее ...

На протяжении многих лет, площадь разделяет и в то же время объединяет между собой два мира, две религии, два архитектурных сооружения «Собор Святой Софии» и «Голубую мечеть», стоящих друг напротив друга.

Вы посетите «Собор Святой Софии», который ранее был одним из крупнейших среди христианских храмов во всём мире. Насладитесь великолепными византийскими мозаиками, изображениями христианских святых, необыкновенной росписью куполов. Вы увидите двор и купель, где происходило крещение княгини Ольги.

Далее Вы отправитесь в «Голубую Мечеть» – это самая знаменитая и единственная мечеть в Стамбуле с шестью минаретами. Подходя к зданию, Вы будете впечатлены массивными размерами мечети и необыкновенно высокими минаретами. Внутреннее убранство мечети поражает своей красотой и простором, тонкостью и изяществом, а приглушённое освещение создаёт атмосферу волшебства.

Недалеко от «Голубой Мечети» Вы увидите и изучите архитектуру фасада ещё одного интересного здания – это самый большой и роскошный хамам в Стамбуле, хамам Роксоланы.

Экскурсия «По следам Султана» в Стамбуле наполнит Вас впечатлениями, мысленно перенесёт во времена правления Султана и взбудоражит Ваше воображение!

Длительность экскурсии: 08:30 – 13:00.

Дни экскурсии: среда, суббота, воскресенье.

Трансфер: от Вашего отеля и обратно.

Сколько стоит Экскурсия По следам Султана в Стамбуле

Для взрослых цена — 45 $, для детей от 4 до 10 лет — 40 $, а для малышей от 0 до 3 лет –  бесплатно.

Человек Возраст Цена
Взрослый 11 лет и старше 45 $
Дети 4 — 10 лет 40 $
Младенец 0 — 3 лет бесплатно

Включено / Не включено

  • Трансфер из отеля / в отель
  • Русскоязычный гид
  • Входные билеты
  • Личные расходы
  • Напитки

Как проходит Экскурсия По следам Султана в Стамбуле

Комфортабельный автобус заберёт Вас из Вашего отеля и по красивым улицам Стамбула направится на площадь Ипподром, славящуюся своими знаменитыми памятниками и сооружениями. Вы погуляете по площади и сделаете незабываемые фотографии.

Далее, Вы отправитесь в «Собор Святой Софии» и будете поражены внешним и внутренним величием храма.

После этого Вы посетите самую знаменитую мечеть Стамбула – «Голубую Мечеть», осмотрите её убранство и внутренний дворик и насладитесь приятными минутами спокойствия.

Затем Вы изучите архитектурный фасад самого крупного и популярного хамама в Стамбуле – хамама Роксоланы.

Подробнее ...

Площадь Ипподром

Вы посетите крупнейшую по своей величине площадь Ипподром, расположенную в самом центре Стамбула. Это одно из главных мест Стамбула, именно с этой площади начнётся Ваше знакомство с историческим колоритом города. История Стамбула захватывающая и интересная, здесь жили греки, римляне, византийцы и османцы.

Пройдясь по Ипподрому Вы представите, как проходили конные забеги, состязания, торжества, праздники и различные представления, ощутите мощь и силу этого места. Уникальная площадь Ипподром объединила рядом с собой символы и визитные карточки города. Помимо прекрасного места для прогулок и наслаждения древними сооружениям, эта площадь славится своими интересными памятниками.

Египетский обелиск

Попав на площадь, Вы поразитесь красотой архитектурных зданий, которые окружают её со всех сторон. С любовью и вниманием сохранённые исторические памятники восхитят Вас. Чего только стоит монолит «Египетский обелиск», сохранённый почти в первозданном виде, который насчитывает около 3500-4000 лет. Обелиск, украшенный со всех сторон иероглифами и разными изображениями рассказывающими о победах фараонов, был привезён из Луксора в Константинополь. При транспортировке некоторая часть памятника сломалась и, вместо 30-метрового, перед Вашим взором предстанет не менее могущественный обелиск в 26 метров, установленный на мраморном пьедестале.

Змеиная колонна

Вы увидите древний греческий памятник «Змеиную колонну». К сожалению, он не сохранился полностью, осталась лишь 5-метровая часть. Но, включив воображение, можно представить себе переплетение трёх змей, которые держали на своих головах треногу и золотую чашу. Эта колонна также была привезена в Константинополь и во времена Византии использовалась как фонтан.

Обелиск (колос) Константина

Перед Вами предстанет третий по значимости памятник площади Ипподром – обелиск Константина. Колонна построена из каменных блоков идеально подобранных по размеру. В наше время из 32-метровой колонны сохранилось только 21 метр и каменная основа. Бронзовые украшения на самом обелиске были утрачены.

Немецкий фонтан

Вы обязательно найдёте место, где в древности находился вход на Ипподром. Сейчас его украшает красивый Немецкий фонтан, подаренный Султану немецким кайзером. Самое интересное, что все детали фонтана были сделаны на территории Германии, доставлены в Стамбул и собраны уже на месте. Площадь Ипподром соединяет между собой два знаковых сооружения для жителей Стамбула, которые Вы обязательно посетите на экскурсии.

Собор Святой Софии

Вы увидите монументальное историческое здание — собор Святой Софии, который насчитывает около 1500 лет. Более 10 веков собор был одним из самых больших православных храмов в мире. Ныне он переделан в мечеть, где мирно соседствуют две культуры: христианская и исламская. Переступив порог этого уникальнейшего здания, Вы ощутите особенную и чарующую энергетику, почувствуете дыхание стен и излучение непередаваемой тёплой энергии. Насладитесь древними изображениями и фресками христианской культуры. Здесь каждая колонна, каждая стена, каждый купол поразит Вас своим великолепием и величием.
Вы загадаете желание у священной «Плачущей колонны», которая по приданиям была благословлена Георгием Чудотворцем. История гласит, — если положить большой палец руки в отверстие на колонне, загадать желание и ощутить влагу, значит, оно сбудется. Или же не вынимая палец, повернуть руку по кругу, если получится, то желание сбудется.

Поднявшись на второй этаж собора, Вы оцените весь объём и пространство Святой Софии, а посмотрев в окно, увидите завораживающий вид на «Голубую Мечеть». Невозможно передать словами всю красоту и мощь сооружения, её нужно прочувствовать и увидеть!

Голубая Мечеть

Пройдя по площади Ипподром, с противоположной стороны от собора Святой Софии вдоль прекрасно благоустроенного парка, Вы увидите не менее интересную и могущественную архитектурную постройку, знаменитую на всю Турцию своими шестью минаретами – Голубую Мечеть. Мечеть построена в виде колодца и имеет свой внутренний дворик, в котором Вы насладитесь красотой местного фонтана и экспозицией всего сооружения в миниатюре.

Вход в мечеть возможен как для мужчин, так и для женщин, но нужно соблюдать несколько правил и с уважением относиться к религии другой страны. У женщины должна быть прикрыта голова, закрыты плечи и юбка ниже колен, но если Вы одеты по-другому – не беда, рядом с мечетью выдают юбки и платки, также при входе в мечеть все снимают обувь. Полы застелены коврами, по которым удобно и тепло ходить.
Потолок мечети выложен интересными фресками, а окна украшены яркими витражами. Тихая, спокойная и прохладная атмосфера расслабит Вас и настроит на духовный лад.

Недалеко от Голубой Мечети находится хамам Роксоланы, построенный Султаном Сулейманом для его любимой жены. Интересный фасад банного комлекса Вы сможете понаблюдать со стороны.

Особенный тур по не наслышанным достопримечательностям Стамбула. Дворец с коллекцией картин Айвазовского, Мечеть, где, находиться усыпальница самого знаменитого султана и его жены, Базилика с головой медузы Горгоны.

Вопросы и ответы

Сколько стоит Экскурсия По следам Султана в Стамбуле?

Для взрослых цена — 45 $, для детей от 4 до 10 лет — 40 $, а для малышей от 0 до 3 лет –  бесплатно.

Что включено в стоимость Экскурсии По следам Султана в Стамбуле?

В стоимость экскурсии По следам Султана входит — трансфер, квалифицированный русскоязычный гид, прогулка с гидом на площади Ипподром, входной билет в собор Святой Софии, входной билет в Голубую мечеть, страховка.

Какие места вы посетите во время Экскурсии По следам Султана в Стамбуле?

Во время экскурсии По следам Султана вы посетите историческую площадь Ипподром,  Голубую мечеть и собор Святой Софии, а также увидите хамам Роксоланы.

Operated by: